Украина и Соединенные Штаты планируют совместный запуск ракеты-носителя «Антарес». Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый. Отмечается, что запуск ракеты произойдет в августе этого года. Примечательно, что в разработке ракеты Антарес принимали участие украинские инженеры.

Конструкцию первой ступени ракеты-носителя разрабатывало госпредприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля, а производились детали на заводе «Южмаш» в Днепре. По сообщению космического агентства, ракета будет доставлять грузы на Международную космическую станцию ​​по заказу NASA с космодрома США «Уолопс».

Напомним, проект «Антарес» начал свою работу еще в 2013 году, а последние полтора года украинские специалисты принимали активное участие в модернизациии первой ступени ракеты, адаптируя ее к новому двигателю.

Как уже рассказывала Politeka, NASA провело испытания ускорителя для одной из самых мощных ракет в мире, которая в скором времени полетит на Луну и Марс. Тест стал последним перед использованием ускорителя при запуске аппарата «Орион» в 2018 году. В ходе испытаний была достигнута тяга, которая составляет 75% от необходимой для преодоления «Орион» гравитации Земли.