Премьер-министр Владимир Гройсман надеется получить в этом году еще 12 млрд долларов международной помощи, передает «Интерфакс Украина».

Он также заявил, что Кабмин готовится решить спорный вопрос пенсионной реформы.

«Эта цифра предполагает 4 млрд долларов кредита от МВФ, а также помощь, которая должна быть предоставлена ​​Украине по двусторонним договоренностям, в частности с правительством США», — сказал Гройсман.

Он добавил, что  необходимо менять действующую в стране пенсионную систему. Он имел ввиду то, что некоторые граждане выходят на пенсию до достижения пенсионного возраста.

Как писала Politeka, в мае Европейский парламент поддержал предоставление Украине третьей программы макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро.

Перед этим 2 млн евро на помощь украинским переселенцам выделила Германия. Совсем недавно на эти же нужды финансово помог Украине Ватикан.

Украина и Международный валютный фонд подпишут обновленный Меморандум о сотрудничестве в средине июля. Ранее представитель МВФ в Украине Жером Ваше сообщил, что с размером очередного транша для Украины в фонде определятся на самом заседании Совета директоров МВФ, запланированном на начало июля. Киев же ожидает от МВФ суммы 1,7 млрд долларов.