Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер резко отозвался о ключевых лоббистах Brexit Найджеле Фарадже и Борисе Джонсоне. Юнкер обозвал их «непатриотичными трусами» из-за того, что  они ушли с лидирующих позиций после голосования за Brexit. Об этом пишет The Guardian.

Как Brexit может привести к краху европейских банков

«Герои Brexit вчера стали печальными героями сегодня. Эти двое, которые внесли вклад в уход Великобритании, самоустранились. Они являются ретро-националистами, они не патриоты. Патриоты не идут на пенсию, когда дела становятся плохи – они остаются», — отметил Юнкер во время выступления в Европейском парламенте в Страсбурге.

Юнкер также обвинил британских политиков, которые вели кампанию за уход из ЕС, что они не имеют никакого плана дальнейших действий. «Вместо того чтобы разработать план, они покидают судно», — добавил он.

Напомним, что один из ключевых сторонников Brexit, лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж объявил о том, что уходит в отставку со своего поста в партии. Якобы его миссия в политики выполнена.

Также ранее сообщалось, что бывший мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что не собирается выдвигать свою персону на должность премьер-министра Великобритании. Он также являлся лидером движения за  Brexit и многие обозреватели пророчили ему роль премьера, который выведет Британию из блока.