Сегодня 5 июля, в столице Абхазии Сухуми прошла многотысячная акция протеста. Как сообщает издание «Кавказкий Узел», участники митинга требовали отставки министра внутренних дел и переноса референдума о досрочных выборах главы республики.

Как сообщается, демонстранты  пытались проникнуть в здание МВД и сломали ворота, окружающие территорию здания. На данный момент известно, что  силовикам пока еще удается не допустить прорыва митингующих в здание МВД.

Как заявили участники акции протеста,они намерены до последнего добиваться отстранения Дзапшбы и «не разойдутся до тех пор, пока глава государства не уволит его». Также к митингующим присоединился президент республики Рауль Хаджимба,

Напомним, 17 марта оппозиция начала сбор подписей за референдум о досрочных выборах президента Абхазии. Референдум о досрочных выборах главы Абхазии был назначен на 10 июля.

Как уже рассказывала Politeka, власти самопровозглашенной «Республики Абхазия» заявили, что не делали официальных заявлений по поводу так называемой ДНР и не получали соответствующих документов. Так, президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба в ходе пресс-конференции для абхазских СМИ заявил, что о признании «ДНР» Абхазией услышал от журналистов.