Украинское внешнеполитическое ведомство высоко оценило работу членов 25-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая проходила в Тбилиси. О реакции МИД сообщает пресс-служба правительства.

В частности, ведомство Павла Климкина приветствовала принятие ряд резолюций, вошедших в «Тбилисскую декларацию», которые касаются Украины. Например, это резолюция, поданная украинской делегацией, «Нарушение прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополь» и «Тридцатая годовщина Чернобыльской катастрофы».

«Резолюция «Нарушение прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополь» в очередной раз подтвердила факт совершения Россией вооруженной агрессии против Украины, решительно осудила аннексию Крымского полуострова и нарушение Россией как государством-оккупантом основополагающих прав человека в оккупированном Крыму, в частности, запрет Меджлиса крымскотатарского народа, применение политических репрессий против крымских татар и этнических украинский, в т.ч. похищения, убийства, пытки, тюремные заключения и тому подобное. Резолюция также призвала Россию освободить всех незаконно заключенных граждан Украины», — говорится в сообщении.

Резолюция по ЧАЭС, поясняют в МИД, говорит о необходимости национальной и международной кооперации по ликвидации последствий ужасной катастрофы 1986 года.

«Министерство также приветствует принятие резолюции общего Комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности, в которой четко осуждается факт российской вооруженной агрессии против Украины, а также содержится призыв к развертыванию международной миротворческой операции под эгидой ООН и ОБСЕ и продолжения экономических и политических санкций против РФ к полному выполнения Минских договоренностей и пресечению незаконной оккупации АР Крым и Севастополя», — добавили в пресс-служба.

Довольны в Министерстве иностранных дел и тем фактом, что председатель украинской делегации и нардеп от БПП Артур Герасимов стал замглавы Общего Комитета ПА ОБСЕ по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среды.

Как сообщала Politeka, 4 июля политический комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ на заседании в Тбилиси (Грузия) принял к рассмотрению основной проект резолюции по вопросам оккупированного Крыма «со всеми выгодными для Украины пунктами».

В то же время, народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Ольга Белькова, пребывая в составе украинской делегации, заявила, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ является малоэффективной и «беззубой».