Министр внутренних дел Ирака Мохаммед Габбан во вторник, 5 июля, подал в отставку через несколько дней после серии терактов в Багдаде, жертвами которых стали 175 человек. Об этом он заявил на пресс-конференции в иракской столице, передает Reuters.

Впрочем, отставку еще должен принять премьер-министр Хайдер Аль-Абади, в администрации которого пока хранят молчание.

Министр же в июне заявлял, что террористическая группировка «Исламское государство» не прекратит взрывать Багдад, пока не будут консолидированы все силовые ведомства.

По словам министра, он не контролирует силы безопасности, включая подразделения, подотчетные двум контртеррористическим агентствам, двум управлениям Министерства обороны и региональные команды безопасности. Все они «пересекаются» с деятельностью контрразведки МВД.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

Как сообщала Politeka, первый взрыв раздался поздно вечером в субботу в центре Багдада. Там на оживленной улице в районе Каррада взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Вторая бомба взорвалась чуть позже в шиитском районе, расположенном на севере столицы Ирака. 3 июля власти Ирака объявили трехдневный траур по погибшим.

По данным СМИ, ответственность за кровавые атаки на местных жителей взяло на себя «Исламское государство» (ИГИЛ). Как отмечается, последние взрывы в Багдаде стали самыми кровавыми в Ираке.