Аварийные ситуации в энергосетях Крыма обесточили центр города

Центр аннексированного Россией крымского города Севастополь вновь оказался обесточенным, без света остались кварталы в районе проспектов Победы и генерала Острякова, а также улицы генерала Жидилова, сообщает в субботу, 2 января, пресс-служба так называемого правительства Севастополя.

Как отмечается, отсутствие света у жителей Севастополя связано с аварийными работами в сетях Крымской энергетической системы, в результате которых диспетчером «Крымэнерго» была введена в действие системная автоматика отключения нагрузки.

Вместе с тем сообщается, что в связи с понижением температуры окружающей среды до отрицательных значений и значительным ростом потребления электроэнергии, а также по причине снижения оперативного лимита электроснабжение потребителей города будет обеспечиваться по графику ограничения электроэнергии не 6 через 6 часов, а три через 3 часа.

«Севэнерго» и правительством Севастополя принимаются все меры для обеспечения жилых домов теплоснабжением, сохранения работоспособности систем жизнеобеспечения и функционирования социальных объектов», – говорится в сообщении «властей» Севастополя.

Стоит отметить, что проведенный ВЦИОМ по поручению президента РФ Владимира Путина соцопрос среди жителей оккупированного полуострова показал, что подавляющее большинство «крымчан» готовы терпеть незначительные перебои с электроэнергией в течение трех-четырех месяцев и не согласны с тем, чтобы в контракте на поставку электроэнергии из Украины было указано, что Крым является частью Украины.

«Этим ответом город-герой, город русских моряков в очередной раз подтвердил выбор, сделанный в 2014 году. Дух наших славных предков живет в вас, севастопольцы!» – заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Как известно, в ночь на 31 декабря Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым. Причиной прекращения поставок «Укрэнерго» назвало обрушение высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) Каховская — Титан, по которой осуществляется подача электроэнергии в Крым. Все попытки включить ЛЭП потерпели неудачу.

Позже стало известно, что причиной падения линии электропередачи стал подрыв опоры. После этого в Крыму приступили к подключению солнечных и ветровых электростанций.