Немецкие журналисты берлинского телеканала RBB Abendschau (вечернее шоу) снимают в Украине фильм об активных творческих людях. Его героями должны стать представители молодежи, которые занимают активную позицию и развивают новые собственные проекты – стартапы, пишет «Урядовий Кур’єр», ссылаясь на тележурналиста Рафаэля Юнга.

Как говорится в сообщении, сейчас телевизионщики накапливают информацию, знакомятся с людьми. Рафаэль четыре года назад уже бывал в Украине, в частности Черкассах. Тогда он принял участие в совместном украинско-немецком проекте «Искалеченные, но живые. Люди с инвалидностью в Украине и Германии после 1945 года».

Этот проект вместе с другими межкультурными проектами поддержала программа фонда «Воспоминание, ответственность и будущее». Исследовательская группа (в составе представителей коалиции молодежных организаций «Молодая Черкасщина» Анны Харченко и Татьяны Кавальчук, киевлянина Антона Емельянова (Foundations for Freedom) и Рафаэля Юнга) собирала тогда воспоминания очевидцев и мнения экспертов относительно ситуации, в которой оказались люди с инвалидностью после Второй мировой войны в Украине и Германии. Собранные материалы легли в основу программ для украинских и немецких радиоканалов.

По словам немцев,  в Украине и Германии сейчас много разных, порой противоположных, мнений. Люди в основном обсуждают политическую ситуацию, акцентируют на военном противостоянии.

«Рядовые немцы пока мало знают об изменениях, которые происходят в Украине. Поэтому в фильме журналисты хотят показать новые обстоятельства, новую реальность именно с точки зрения людей, которые чего-то достигли. Это предвестники завтрашнего общества. Такие люди существуют и на Черкащине, и в Одессе и Киеве, где телевизионщики планируют некоторое время поработать», резюмирует «Урядовий Кур’єр».

Как писала Politeka, в эти месяцы в украинский прокат выходят фильмы,  которые являются частью конкурсной программы Каннского кинофестиваля.