Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что отопительный сезон в Украине находится на грани срыва. Он сообщил, что столичные власти обратились к правительству с просьбой решить проблему, пишут «РИА Новости».

«На подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги, однако сейчас заблокированы счета 104 энергокомпаний по всей стране. И есть большой риск, что мы не будем готовы к отопительному сезону. Недоразумение между «Нафтогазом» и энергетическими компаниями может привести к тому, что люди будут без тепла», — пояснил он в эфире телеканала NewsOne.

Газовой удавке затянули пояса

Как уточняет «РИА Новости», общая сумма штрафов, начисленных «Нафтогазом» украинским энергокомпаниям, достигает 403 миллионов долларов. При этом в «Киевэнерго» отметили, что подготовка теплового и электрического хозяйства к зиме на данный момент не ведется, а запасы материалов для устранения аварий на сетях и оборудовании практически исчерпаны.

Как писала Politeka, бизнесмен Александр Деркач сообщил на своей странице в Facebook, что, по словам очевидцев, Юлия Тимошенко пообещала, что украиский газ «никому не достанется».