Цены на золото поднялись во вторник до самого высокого уровня за последние 28 месяцев. Страхи относительно Brexit и дальнейшего развития кризиса в Европе заставляют инвесторов запасаться драгоценным металлом, который считается защитным активом. Об этом пишет Reuters.

Неприятие риска охватило рынки — азиатские акции упали вслед за обвалом курса фунта стерлингов до 31-летнего минимума. Инвесторов беспокоит, что глобальных усилий по повышению стабильности финансовой системы может быть недостаточно, чтобы смягчить воздействие Brexit.

Есть опасения, что финансовая и политическая нестабильность в Италии может привести к еще одному большему хаосу в Европе. «Рынок начинает фокусироваться на более широком риске зоны евро», — сказал Рик Спунер, главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее.

Аналитик подчеркивает сильный спрос на золото, которое рассматривается как защитный актив во время экономической неопределенности. Цены на металл выросли уже до 1371 долларов за унцию – это самый высокий уровень с марта 2014 года.

Напомним, что сегодня, 6 июня, продолжилось падение цен на нефть. Инвесторы обеспокоены последствиями выхода Британии из ЕС и состоянием экономики Китая.