Правительство утвердило концепцию создания и внедрения автоматизированной системы контроля оборота подакцизных товаров. Соответствующее решение «Об электронной акцизной марке» принято на заседании Кабинета министров, пишет агенство «Интерфакс».

«На сегодня в системе отсутствует эффективный механизм контроля оборота подакцизных товаров, маркированных марками акцизного налога, который может обеспечить получение контролирующими органами актуальной и достоверной информации о каждом этапе перемещения указанных товаров, — сказал министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, необходимый объем финансовых ресурсов будет определен в ходе реализации концепции по результатам проведения конкурсного отбора поставщика системы.

Вместе с тем министр финансов добавил совместный представительский орган со стороны работодателей и на национальном уровне предоставил замечание, что система увеличит административную нагрузку на бизнес на всех этапах оборота подакцизных товаров, но поставленный вопрос будет решен при разработке технического задания о разработке системы.

Напомним, что представители Всемирного банка заявили о том, что в рамках выполнения евроинтеграционных намерений Украине необходимо поднять ставку акциза на сигареты в шесть раз.