Депутаты горсовета Харькова на заседании 6 июля решили создать коммунальное предприятие, которое будет представлять собой некий «социальный отель» или общежитие для проживания по минимальным ценам, пишет SQ.

Как объяснила такое решение директор департамента труда и соцполитики горсовета Лариса Болгова, в Харьков прибывают вынужденные переселенцы, которые нуждаются в жилье и получают на это пособие. Количество мест в отеле рассчитано на полсотни человек. Также она отметила, что в некоторых случаях жилье беженцам будет предоставлено на безоплатной основе.

В Харькове откроется новая станция метро

Для социального проекта, добавила Болгова, уже даже определили помещение. Оно расположено возле территориального центра Московского района. Несмотря на то, что здание сейчас стоит без ремонта, помочь его отремонтировать предложило Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ). Как уточнила чиновница, немецкие партнеры сделают это за свой счет. «Мы высказали пожелание, чтобы это был социальный отель», — заверила директор департамента.

Напомним, как сообщала Politeka, у жителей Лозовой Харьковской области, накопивших долги за предоставленные коммунальные услуги, стали отбирать жилье и выставлять его на аукцион.