Кличко выразил надежу, что новый прокурор Киева сможет привлечь к ответственности лиц, которые грабили столицу. В частности лиц-фигурантов коррупционных схем, которые присваивали бюджетные средства и грабили столицу. Об этом сообщает пресс-служба Кличко.

«Я хочу пожелать вам удачи и сил, ведь от вашей работы зависит наш общий успех. Киевская община ожидает от вас эффективной работы. И я со стороны городской администрации гарантирую вам полную поддержку: мы готовы предоставлять всю необходимую информацию и свою помощь. Мы уже передали в прокуратуру города материалы о столичных коррупционерах, и надеюсь, вы сможете привлечь к ответственности лиц, которые грабили столицу », — подчеркнул Кличко, обращаясь к новому прокурору Киева.

Мэр Киева подчеркнул, что для городской власти борьба с коррупцией — приоритетное направление. «Мы делаем все для того, чтобы исключить коррупционные деяния в столице. И нам уже есть чем отчитываться в Киеве. В прошлом году мы увеличили поступления в городской бюджет на 30%: мы открыли тендеры и аукционы, приняли прозрачный бюджет и открыли для общества все поступления и расходы. Мы делаем все максимально прозрачно и открыто. Все эти меры стали реальной преградой коррупции в работе городской администрации», — отметил Кличко.

В качестве примеров устранения коррупционной составляющей в работе коммунальных предприятий Кличко привел работу КП «Киевский зоопарк» и «Фармация». «Столичный зоопарк получал убытки около 10 млн гривен в год. Сейчас он не только лишился долгов, но и получил прибыль в 3 млн грн. В 2013 году убытки «Фармация» составляли 25 млн, сейчас прибыль составляет 8 млн. Очевидно, что раньше эти деньги оседали в карманах коррупционеров», — рассказал мэр Киева.

Кличко также добавил, что каждый коррупционер — без исключений — должен получать должное законное наказание, тогда и борьба с коррупцией будет более эффективной.

Ранее Politeka писала, что Кличко предупредил о срыве отопительного сезона. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что отопительный сезон в Украине находится на грани срыва. Он сообщил, что столичные власти обратились к правительству с просьбой решить проблему. «На подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги, однако сейчас заблокированы счета 104 энергокомпаний по всей стране».

Также Politeka сообщала, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет об отсутствии претензий и конкретных обвинений в адрес новоназначенного прокурора Киева Романа Говды. Такое заявление он сделал в ответ на претензии журналистов, которые назвали Говду коррупционером