Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в ходе расследования установили, что созданная депутатом ВР из группы «Воля народа» Александром Онищенко преступная группа работала под прикрытием адвокатов. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Эти лица, прикрываясь гарантиями, предоставленными им Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», осуществляли регистрацию фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и сопровождали их незаконную деятельность, направленную на конвертацию в наличные средства, полученных от реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», — говорится в сообщении.

В ведомстве также назвали имена этих адвокатов –Цыганков (покинул страну), Копусь и Маковский. Сейчас проверяют и другие лица, включая адвокатов.

«Из указанных трех адвокатов, по месту жительства и работы которых проводились обыски, представительство интересов подозреваемых в так называемом «деле Онищенко» осуществляет только адвокат Цыганков, — отмечают в пресс-службе. — В ходе досудебного расследования установлено, что из его офиса осуществлялось непосредственное управление средствами, полученными в результате преступной деятельности по перепродаже государственного газа. При этом А.Цыганков, злоупотребляя предоставленными законодательством адвокатскими гарантиями, перечислял со счетов фиктивных предприятий средства на свой расчетный счет».

«Перед законом равны все — и народные депутаты, и адвокаты. Наличие любого свидетельства или удостоверения не освобождает от ответственности. На все случаи использования адвокатского свидетельства для прикрытия соучастия в совершении преступной деятельности НАБУ будет реагировать в соответствии с законом», — заявил глава НАБУ Артем Сытник.

Третья промышленная революция: Украина теряет время

Как сообщала Politeka, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий ранее заявил, что Онищенко объявят в розыск не раньше, чем через две недели. Также он сообщил, что один из адвокатов, у которого по делу нардепа проводился обыск антикоррупционной прокуратурой, бежал из страны.

Напомним, главный фигурант этого дела Онищенко обвиняется в организации преступной группировки, которая причастна к организации коррупционных схем в компании «Укргазвыдобування». Ему грозит до 12 лет тюрьмы.