Сегодня в Верховной Раде снова заблокировали трибуну. На этот раз акцию проводят народные депутаты из «Народного фронта» и БПП, которые требуют прекратить протесты в стенах парламента и вернуться к нормальной работе. Об этом сообщил в Facebook депутат от НФ Дмитрий Тымчук.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

«Народный фронт» в Раде с утра проводит «операцию по принуждению к миру». Точнее — по принуждению к парламентской работе. Наши комбаты взяли под контроль президиум, чтобы дать спикеру нормально открыть заседание. Надо было видеть лица «традиционных блокираторов», пришедших с утра в Раду и увидевших, что их очередное цирковое представление не удалось. Что ж, иногда надо и работать… Ибо самый красивый пиар работу не заменит», — написал он.

А его коллега по фракции Андрей Тетерук рассказал, что коалиция намерена обеспечить работу парламента и принятие важных законопроектов.

«Мы находимся в Раде, прибыли на свое рабочее место, чтобы обеспечить работу парламента. Мы будем принимать необходимые для страны законопроекты. Сегодня происходит деблокирование, чтобы любая кучка депутатов с отдельным мнением не могла препятствовать работе большинства», — сказал он.

Еще один нардеп из «Народного фронта» Николай Величкович сказал, что таким образом фракции выражают свою политическую позицию.

«Сегодня фракции БПП и НФ находятся возле президиума, возле трибуны, чтобы обеспечить работу ВР и мы могли принять законы, чтобы ВР могла проводить сессию. Я думаю, что у всех достаточно здравого смысла. Вчера 2 фракции высказали позицию — сегодня мы свою, чтобы ВР работала. Мы не можем позволить, чтобы кто-то по каким-то причинам срывал работу ВР», — прокомментировал депутат.

Напомним, что ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция продолжит сегодня блокировать трибуну Рады.

С 5 июля РП, «Батькивщина», «Народный контроль» и ряд внефракционных депутатов блокируют не только трибуну, но и президиум Верховной Рады. Политсилы требуют снижения тарифов и создания комиссии по расследованию офшоров политиков высшего эшелона.

В связи с блокировкой пленарное заседание парламента 6 июля фактически не проходило.

Как писала Politeka, украинский политический эксперт Дмитрий Раимов считает, что блокирование трибуны парламента представителями фракций РПЛ и «Батькивщины» не помешает открытию заседания. «Если власти захотят, чтоб парламент работал — спикер зайдет в зал и сядет на любое удобное место в зале. Регламент говорит ОК. Там включит микрофон и откроет заседание. Трибуна не нужна. Это большая фикция и махинация», — отметил он.