Комитет по иностранным делам проголосовал за то, чтобы рекомендовать Европарламенту как можно скорее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий в Шенгенскую зону. Об этом сообщил в Twitter автор инициативы евродепутат из Польши Яцек Сариуш-Вольски.

EP Foreign Affairs Cttee has adopted my opinion supporting visa-free travel to EU for citizens of #Ukraine
(42+,3-) pic.twitter.com/V2rmvW9AgV

— Jacek Saryusz-Wolski (@JSaryuszWolski) July 7, 2016

Отметим, что в докладе польский политик настойчиво обратился к коллегам с просьбой «с энтузиазмом» поддержать это решение, ведь Украина заслуживает безвизового режима с ЕС.

По данным «Укринформа», при голосовании за принятие доклада члены комитета подчеркнули, что отмена визовых требований для украинцев должна произойти независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

Следует отметить, что комитет ЕП по иностранным делам имеет лишь вспомогательную роль в принятии безвизового режима. Главным является комитет гражданских свобод и внутренних дел. По данным источников «Европейской правды», голосование этого комитета может состояться 20 июля.

Как писала Politeka, недавно заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что государство выполнило все обязательства по либерализации визового режима с Евросоюзом.