Министерство здравоохранения начало процесс закупки лекарств по государственным программам через международные специализированные организации на 2016 год. Об этом сегодня на брифинге заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Виктор Шафранский, сообщает Укринформ.

По его словам, Министерство здравоохранения уже разработало и утвердило все номенклатуры к закупкам 2016 года, перечень лекарств и изделия медицинского назначения, должны закупаться через международные организации, а до 10 июля будет завершен сбор заявок на лекарства из регионов.

Как здравствует коррупция

«Я очень жду, что международные организации оперативно рассмотрят наши предложения контрактам закупок в 2016 году. Мы готовы к встрече с ними, чтобы как можно быстрее завершить все формальности и начать закупки 2016 года », — сказал чиновник.

В то же время, Шафранский сообщил, что до сих пор не завершены закупки лекарств по 2015 год. Так, на сегодня международные организации поставили 48% лекарственных препаратов, которые должны быть закуплены в прошлом году.

И.о. министра отметил, что министерство будет просить международные организации ускорить насколько это возможно поставки лекарств, чтобы завершить закупки 2015 года.

Как писала Politeka, в самопровозглашенной «ДНР» огромная недостача лекарственных препаратов, а также возникла сложная ситуация с ремонтом медицинского оборудования.