Нацкомпания «Нефтегаз Украины» заявляет, что возобновление импорта газа из России невозможно без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту от 2009 года с компанией «Газпром» (Россия), комментируя,  что сейчас достаточно мощностей для его импорта из Европы. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев, передают «Українські Новини».

«С точки зрения накопления запасов в ПХГ и подготовки к зиме, мощностей по импорту газа из Европы вполне достаточно», — рассказал Коболев.

Он отметилл, что газ у «Газпрома» покупается исключительно в коммерческих целях.

В то же время на пресс-конференции Юрий Витренко, главный коммерческий директор «Нефтегаза» проинформировало переговоры «Нефтегаза» с ЕБРР об увеличении размера кредитной линии для финансирования импорта газа.

Янтарно-газовая мафия — смена караула

«Проводим переговоры по увеличению кредитной линии ЕБРР, работаем также с другими кредиторами, в том числе со Всемирным банком, которые, увидев успешность реализации кредита ЕБРР, готовы предоставить кредит для финансирования импорта газа», — сообщил Витренко.

По словам коммерческого директора, в настоящее время возобновляемая линия «револьверная» составляет 300 млн долларов. Предыдущий кредит в 300 млн долларов от ЕБРР был погашен в середине мая.

Кроме того, Витренко отметил, в ближайшее время ожидается тендер по выбору поставщиков газа по новому кредиту.

Напомним, как писала ранее Politeka, парламентская фракция «Самопомич» требует от премьер-министра Владимира Гройсмана как минимум на 40% снизить тарифы на газ для населения, которые сейчас составляют 6,9 грн. за кубометр.