«Власти» самопровозглашенной «Луганской народной республики» («ЛНР») призвали граждан подписать обращение в Совет безопасности ООН с требованием обязать президента Украины Петра Порошенко выполнить взятые в Минске обязательства. Такую информацию обнародовало сепаратистское издание «ЛИЦ», ссылаясь на инициативу так называемого общественного движения «Мир Луганщине» во главе с Плотницким.

Как указывается, под обращением свои подписи поставили почти 109 тысяч «ЛНРовцев». При этом местные «активисты» заверяют, что сбор подписей под обращением в СБ ООН проходит по всей территории «республики». В частности, они ходят по предприятиям и вузам, а также собирают подписи «просто на улицах городов». «На сегодняшний день свои подписи под обращением поставили 108 931 человек», — уточнили инициаторы.

Савченко намекнула, что ведет переговоры с «ДНР/ЛНР»

«Жители нашей Республики понимают, что украинские власти нас не хотят слышать и с нами не хотят считаться. Активность наших граждан в процессе сбора подписей – это показатель того, что люди устали ждать от правительства Украины разумных поступков. Каждый, кто оставил свою подпись, знает, что это вклад в общее дело, которое поможет ускорить выполнение Минских договоренностей и заставит мировую общественность обратить внимание на преступления украинского правительства», – так мотивировали решение «властей ЛНР» обратиться за помощью в СБ ООН с требованием обязать Украину выполнить взятые в Минске обязательства в администрации главы «республики». Также там добавили, что планируют собрать более 25 тыс. подписей.

Напомним, как сообщала Politeka, террористы «ЛНР» не пустили миссию ОБСЕ к границе. Как стало известно, члены бандформирования «ЛНР» потребовали от членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покинуть пункт пересечения границы в Должанском.