Аккредитационная комиссия Украины отказалась аккредитировать магистерские специальности, обучение на которых длилось год, а не полтора-два. Этот вопрос обсуждался на заседании комиссии, которое состоялось 5 июля 2016 года под руководством Лилии Гриневич, министра образования и науки.

Отказ в аккредитации комиссия объяснила несоответствием годичного обучения магистров статье 5-ой Закона Украины «О высшем образовании», передает ZIK, ссылаясь на пресс-службу Минобразования.

Дефицит честности: что уводит детей в «суицидальные» группы «ВКонтакте»

По словам Гриневич, те университеты, которые соблюдают нормы закона, смогут получать дипломы общегосударственного образца, тогда как те, которые их не придерживаются, пусть готовят собственные. «Нужно обязательно обратить внимание учебных заведений на эту ситуацию», — подчеркнула министр.

Впрочем, есть одно исключение — магистры по специальности «Государственная служба» получат свои дипломы. Это объясняется тем, что обучение этой специальности проводится, как правило, на базе полного высшего образования, и, кроме того, есть отдельное постановление Кабмина от 2009 года, предусматривающее годовой срок обучения на нем.

Для контроля над соблюдением норм закона, касающихся продолжительности обучения, комиссия предложила тщательнее следить за процессом регистрации условий приема в вузы.

Как ранее писала Politeka, в рамках «новой концепции украинской школы» в Украине готовятся существенно изменить систему среднего образования.