Постоянный совет ОБСЕ на три месяца продлил работу миссии наблюдателей на границе России и Украины. Решение о продлении мандата было принято в Вене в четверг. Об этом сообщает «Украинская правда».

Таким образом, к 31 октября 2016 наблюдатели, как и раньше, будут размещены в погранпунктах «Гулково» и «Донецк» на российской стороне границы, говорится в сообщении.

Как известно, ОБСЕ не имеет доступа ко всей неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

21 июня, президент Петр Порошенко, говоря о внесении изменений в Конституцию по децентрализации и так называемого «особого статуса» Донбасса, заявил, что такие изменения возможны только после вывода российских войск и предоставления доступа миссии ОБСЕ ко всей территории Донбасса.

«Российские войска должны быть выведены с территории Украины. Миссия ОБСЕ иметь доступ к неконтролируемой части российско-украинской границы и в других зон, в которых критически важно обеспечить вывод тяжелой техники и вооружения », — подчеркнул Порошенко

Как сообщала Politeka, 4 июля политический комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ на заседании в Тбилиси (Грузия) принял к рассмотрению основной проект резолюции по вопросам оккупированного Крыма «со всеми выгодными для Украины пунктами».