Премьер-министру Владимиру Гройсману направлено требование защитить ведущего производителя и экспортера оборудования сумской завод «Насосэнергомаш» от бездействия Государственной фискальной службы. Такой информацией с Politeka поделились представители Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Такое решение заявители мотивировали тем, что на сегодняшний день крупнейшему предприятию Украины не погашено более 91 миллионов гривен долга по возмещению НДС. В то же время, как отметили в Ассоциации, только за 2015 год предприятие уплатило в госбюджет 133,1 млн гривен, из которых 53,6 миллионов подлежали автоматическому возмещению за тот же год и еще 16,9 млн гривен — за текущий.

«На неоднократные обращения к ГФС Украины и к бывшему уполномоченному по вопросам предпринимательства при ГФС Украины Т.А. Качке, а также к бизнес-омбудсмену в Украине Альгирдасу Шемете не последовало никакого ответа. Государственная фискальная служба Украины не принимает надлежащие меры по выполнению законных требований предприятий и общественности», — сказано в обращении к Гройсману.

В Одессе «вьетнамский Майдан» – требуют защиты от беспредела ГФС (фото, видео)

Исходя из этого, как отмечается, Гройсман должен публично рассмотреть невыполнение требований Налогового кодекса сотрудниками фискальной службы, а также отреагировать на проблему должным образом.

Отмечается, что АО «Сумской завод «Насосэнергомаш» является крупнейшим отечественным производителем высокотехнологичного насосного оборудования. Свою продукцию экспортирует в 56 стран мира.

Напомним, общий долг по возмещению НДС предприятиям Украины по состоянию на июнь 2016 составил 5,8 миллиардов гривен. В то же время, ранее в мае ГФС рапортовала, что с начала года плановые показатели Государственной фискальной службы по поступлениям в государственный бюджет были перевыполнены на 16 млрд грн. Всего в общий фонд бюджета поступило 157,5 млрд грн.