Доклад о решении экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра начать вторжение в Ирак, подготовленный сэром Чиллкотом, вскрыл много интересных подробностей.

В частности, как сообщает BBC, речь идет о том, как британская разведка МИ-6 получала информацию о происходящем в Ираке и химическом оружии Саддама Хуссейна.

Так, в сентябре 2002 года источник сообщил агентам, что Ирак ускорил программу химического оружия и обещал новые данные. В феврале новых подробностей он не предоставил, а уже в сентябре описал это химическое оружие, которое оказалось удивительно похожим на «зеленые сферы» из фильма «Скала» 1996 года, в котором снялись Шон Коннери и Николас Кейдж.

Позже в МИ-6 пришли к выводу, что источник агента (который отрицает предоставление материала, приписываемое ему), что лгал с самого начала.

Око за око: почему война — это способ жизни в Ираке

Как сообщала Politeka, согласно докладу сэра Чиллкота вторжение Великобритании в Ирак в 2003 году оказалось необоснованным. Тогдашний премьер-министр преувеличивал угрозу, которая исходит от иракского режима Саддама Хаусейна.

Напомним, британские депутаты хотят инициировать судебное расследование в отношении Блэра за участие Великобритании в Иракской войне.