32-летний Филандо Кастиле был застрелен сотрудником полиции штата Миннесота в среду, 6 июля, в Санкт-Энтони из-за, как утверждает его подруга, разбитой габаритной фары, передает CBS News.

По словам его подруги Левиш Рейонлдс, полицейский остановил их машину, где сидела она, Кастиле и ее дочь. Внимание правоохранителя привлекла разбитая фара и он попросил у мужчины лицензию на ношение оружия и удостоверение личности, а после выстрелил, когда тот потянулся за бумажником.

Все это Рейнолдс засняла на видео, которое транслировалось онлайн. «Ты выпустил в него четыре пули», — заявила она полицейскому. «У нас была сломана задняя фара, у него была лицензия, у нас было немного травы в машине, все из-за этого», — говорит она в конце видео, добавив, что полицейский выстрелил Кастиле без видимой причины.

Facebook удалил видео, кадры которого показывают истекающего кровью мужчину, но потом снова опубликовал его, добавив предупреждение о насилии. На данный момент видеоролик набрал 3,4 млн просмотров.

Как писала Politeka, в мае департамент полиции города Фарго опубликовал видео, как офицер Патрик Томас открыл огонь по 31-летнему Кармену Редшорту, вооруженному газовым пистолетом. Инцидент произошел, когда полицейская машина подъехала к пиццерии, у которой был Редшорт с оружием в руках.

Напомним, ранее Балтиморская полиция начала расследование инцидента со стрельбой ее офицеров по подростку, который убегал от них с предметом, очень похожим на пистолет Beretta 92FS.