Украинское внешнеполитическое ведомство осудило принятие парламентариями Кипра резолюции с предложением снять ограничительные меры с Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

«Несмотря на то, что сама резолюция не имеет юридически обязывающего характера сам факт ее принятия вызывает обеспокоенность. Он свидетельствует о пренебрежении отдельными кипрскими депутатами основополагающими принципами межгосударственных отношений, основанными на международном праве. Такая позиция является ничем иным как опосредованной поддержкой действий агрессора», — подчеркнули в Министерстве.

В ведомстве напомнили, что недавнее продление Евросоюзом санкций против России показало единство в осуждении агрессии Москвы. «Рассчитываем на то, что правительство Республики Кипр, которое поддержало данное решение Европейского Союза, будет твердо оставаться на позициях международного права и уважения к европейским ценностям и в дальнейшем будет поддерживать международные усилия с целью прекращения агрессии РФ в отношении Украины», — резюмировали в МИД.

Как сообщала Politeka, парламент Кипра 7 июля принял резолюцию о снятии санкций с России. Инициаторы голосования призывают к нормализации отношений с Москвой, а также восстановлению прежних торговых и политических связей между странами-членами ЕС и РФ. Они считают, что санкции непродуктивны.

Напомним, в июне Сенат Франции принял резолюцию с рекомендацией отменить санкции против Российской Федерации. За эту резолюцию отдали голос 302 французских сенаторов, а против – всего 16.  Резолюция носит рекомендательный характер для правительства Франции.