На рынке ритуальных услуг в Украине отсутствует здоровая конкуренция. К такому выводу пришли сотрудники Антимонопольного комитета Украины, сообщает пресс-служба АМКУ.

Причинами этого, как установили специалисты, является то, что фактическими полномочиями на этом рынке владеют службы, созданные в форме коммунальных предприятий, и именно они могут реально препятствовать доступу к ритуальным услугам других субъектов.

Кроме того, эти КП фактически заправляют несколькими функциями на этом рынке — административно-хозяйственным управлением, содержат на балансе кладбища и крематории, а также являются активными участниками конкурентного рынка и поставщиками ритуальных услуг за плату.

АМКУ заподозрил четыре сети АЗС в незаконном повышении цен на бензин

Еще одна большая проблема – это правовая неопределенность и неурегулированность услуг на этом рынке, их перечня, расценок, правил и стандартов их предоставления. А еще то, что большинство участников рынка работают нелегально, отметили в комитете. «Это приводит не только к отсутствию качественной услуги, но и к большим потерям госбюджета за неуплату налогов. Кроме того, это очень негативно влияет на конкуренцию, поскольку лишает мотивации «белых» участников рынка осуществлять значительные инвестиции в бизнес, оптимизировать бизнес-процессы, улучшать качество, и другое», — констатировала госуполномоченный Агия Загребельськая.

Исходя из этого, АМКУ решил привлечь к решению проблемы Министерство здравоохранения, Генеральную прокуратуру Украины и Министерства юстиции.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Антимонопольный комитет провел расследование относительно повышения цен на топливо на автозаправочных станциях четырех крупнейших сетей в Украине — WOG, OKKO, Shell, SOCAR.