В четверг, 23 апреля, очередная колонна МЧС РФ с так называемой «гуманитарной помощью и подарками» для ветеранов ВОВ пересекла границу Украины. Более 120 машин везут в Донецкую и Луганскую области около 1,4 тыс. тонн грузов

«На пограничных пунктах пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» завершено таможенное оформление грузов. Все автомобили в установленном порядке прошли таможенный и пограничный досмотры и пересекли границу», — сказал заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Министерства чрезвычайных ситуаций России Олег Воронов, передает ТАСС.

Одна колонна традиционно продолжила движение в сторону Донецка, другая следует по направлению в Луганск. В Донецкую и Луганскую области будет доставлено примерно одинаковое количество гуманитарной помощи.

гумконвой РФ
гумконвой РФ

В МЧС РФ утверждают, что в составе 25-й по счету колонны более 120 автомобилей, которые везут на Донбасс около 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов. Среди них — продукты питания, предметы первой необходимости, продовольствие, медикаменты, одежда, пожарно-техническое имущество и подарки ветеранам.

На всем протяжении пути колонну будут сопровождать медики и технический персонал, чтобы своевременно в случае необходимости оказывать помощь водителям.

Отметим, что всего с августа 2014 года на Донбасс из России доставлено свыше 31,5 тыс. тонн якобы первоочередных гуманитарных грузов. Что на самом деле перевозится в белых грузовиках, которые составляют колонну, неизвестно, поскольку РФ не допускает украинских пограничников и международные организации к досмотру груза.

Украинская сторона имеет возможность совершать только визуальный осмотр груза и настаивает, что под видом «гуманитарной помощи» РФ поставляет на Донбасс оружие боевикам. Кроме того, ранее было зафиксировано, что в одном из предыдущих конвоев РФ доставила в Украину бензовозы, а также литературу неизвестного содержания.