В Украине создали электронную систему e-dabi.gov.ua,  с помощью которой стало возможно получение лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в строительной сфере в электронном виде. Об этом пишет издание Atmbud.

По словам Алексея Выскуба, замглавы Госагентства по вопросам электронного управления Украины, автоматизация лицензирования значительно ускорит процесс рассмотрения документов и принятия решений, сэкономит время и средства, а также устранит коррупционные риски.

Журналист рассказал, зачем сегодня блокировали трибуну (фото)

Кроме того, сама электронная форма лицензирования автоматически проверяет и подсказывает заполняющему, что сводит к минимуму возможность допущения ошибок при заполнении.

Все желающие теперь могут подавать документы через систему  e-dabi.gov.ua.

По информации Госагентства, скоро услугу лицензирования интегрируют в единый государственный портал poslugy.gov.ua.

При удачном решении вопроса зарегистрированная лицензия будет отправлена предпринимателю в электронной форме. Факт регистрации строительной лицензии проверяют по ее номеру в Едином реестре.

Напомним, как сообщала Politeka, совет по правам человека при ООН постановил принять рекомендательную резолюцию, в которой осуждаются страны, намеренно ограничивающие доступ к Всемирной паутине своим гражданам.