В январе текущего года мэр Одессы Геннадий Труханов воспользовался деньгами местного бюджета в свою пользу, сэкономив при этом на питании школьников 1-4 классов, передает «Одесский паблик».

Поначалу горячее питание для детей хотели просто сократить, но в марте 2016 его отменили совсем. Маленьким школьникам оставили только булочки, яблоки и соки. Мэрии удалось сэкономить на детях вдвое. В 2015-м году на это потратили больше 100 млн грн., в этом получится около 50 млн грн.

Отметим, что даже 50 млн грн. для одесского бюджета — это большие деньги. С одной стороны, экономя на детях, Геннадий Труханов сохранил часть бюджетных денег, а с другой — в начале июня город отдал компании «Ростдорстрой» на тендерах 240 млн грн.

Компания «Ростдорстрой», которая тесно связана с мэром Геннадием Трухановым, получила все подряды. Одним из проектов, за который город платит «Ростдорстрою», является капитальный ремонт улицы Толбухина. Второстепенная улочка в частном секторе на границе Фонтана и Чубаевки. На 500 м ремонта улицы уйдет 40 млн грн., соответственно — 80 миллионов уйдет на один километр.

40 млн грн. – эта сумма, которой почти хватило бы  для того, чтобы оставить детям в одесских школах горячее питание. Вместо этого город платит бешеные деньги компании, связанной с мэром Геннадием Трухановым, за ремонт небольшого участка дороги, чтобы будущим жителям этих домов было удобно ездить домой.

Как писала Politeka, люди одесского мэра угрожали семье журналистки по телефону.