Сотрудники СБУ совместно с полицией, военными и госслужбой по чрезвычайным ситуациям недавно обнаружили два тайника с оружием и боеприпасами в районе проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Покровском районе Донецкой области правоохранители обнаружили хранилище вблизи военных объектов ВСУ. Сотрудники спецслужбы изъяли из тайника два гранатомета РПГ-18 и РПГ-26 (находятся на вооружении РФ), пять гранат Ф-1, РГД-5 с запалами, тротиловые шашки общим весом 1,2 килограмма и более 700 патронов различного калибра. По оперативной информации, арсенал предназначался диверсионной группе «ДНР» для осуществления террористических актов против сил антитеррористической операции.

В районе Лисичанска  в ​​лесополосе сотрудники спецслужбы нашли еще один тайник. Из него было изъято два боеприпаса к гранатомету, электродетонатор и самодельное взрывное устройство, поражающие  до ста квадратных метров. По имеющимся у спецслужбы данным, устройство планировалось использовать во время празднования местными жителями Ивана Купалы.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

Ранее Politeka писала, штаб АТО призвал СБУ лишить аккредитации журналистов Нromadske Анастасию Станко и Константина Реуцкого, а также спецкора российской «Новой газеты» Юлии Полухиной. Дело в том, что 6 июля в авдеевскую промзону, которую обороняют десантники ВСУ, для съемки прибыли уже знакомые им украинские журналисты. С ними также была и представитель российского издания «Новая газета» Юлия Полухина, которую журналисты Нromadske представили как своего работника.