Полиция Донецка обнаружили на неработающем предприятии под Дружковкой 7 подкалиберных артиллерийских снарядов и 2 кумулятивных снаряда. Еще 3 осколочные гранаты, патроны и взрывчатка были изъяты у населения Донецкой области в результате оперативных отработок. Всего полицейские пресекли 5 фактов обращения нелегального оружия. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По информации пресс-службы, в дежурную часть Дружковского отделения полиции поступило сообщение, что в с. Алексеево-Дружковка по улице Октябрьской на территории предприятия в земле обнаружены артиллерийские снаряды.

Прибывшие на место находки сотрудники полиции обнаружили и изъяли 7 подкалиберных артиллерийских снаряда, 2 кумулятивных снаряда и учебную дымовую шашку.

По информации, опасная находка была передана саперам ГСЧС в Донецкой области для утилизации. В настоящее время устанавливается владелец смертоносного арсенала.

В этот же день нелегальное оружие было изъято в Покровске, Торецке, Доброполье и Мирнограде.

СБУ обнаружила тайники с российскими гранатометами (фото)

Сейчас в прифронтовом Торецке работает спецгруппа полиции областного главка, которая проводит масштабную отработку. В ходе контрдиверсионных мероприятий на линии разграничения в поселке Новгородское полицейские задержали мужчину, который прятал боеприпасы и взрывчатку. У 37-летнего местного жителя изъяты граната РГД-5 и около 200 г пластического вещества.

В Покровске во время несения службы по охране общественной безопасности на территории автовокзала полицейские при проверке документов у 31-летнего жителя Кривого Рога обнаружили гранату РГД-5 и патроны к автомату «Калашникова» и пистолета «Макарова».

Аналогичный арсенал был найден сотрудниками Добропольского отдела полиции у 39-летнего прохожего, остановленного возле местной автобазы. Мужчина при себе имел осколочную гранату и 42 автоматных патрона.

По всем фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция по этой статье предусматривает срок лишения свободы от трех до семи лет.

Полиция в очередной раз обращается к гражданам с призывом сдать оружие и боеприпасы в подразделения разрешительной системы и органов полиции по месту жительства.

Добровольно выдав незарегистрированное оружие, граждане освобождаются от ответственности за незаконное хранение оружия и имеют возможность оформить добровольно принесенное оружие, владение которого разрешено законом, в личную собственность.

Напомним, как сообщала Politeka, штаб АТО призвал СБУ лишить аккредитации журналистов Нromadske Анастасию Станко и Константина Реуцкого, а также спецкора российской «Новой газеты» Юлии Полухиной.

Дело в том, что 6 июля в авдеевскую промзону, которую обороняют десантники ВСУ, для съемки прибыли уже знакомые им украинские журналисты. С ними также была и представитель российского издания «Новая газета» Юлия Полухина, которую журналисты Нromadske представили как своего работника. Журналисты отсняли обстрелы наших позиций со стороны российских оккупационных войск и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж.