Международная группа астрономов объявила в четверг, 7 июля, об обнаружении странной планеты в далекой солнечной системе, в которой не одна звезда, а три, передает AFP.

Бинарные солнечные системы могут быть довольно распространенным явлением во Вселенной, но эксперты говорят, что те, где есть три или более звезд, встречаются крайне редко.

«Только представьте себе: планета, на которой вы моли бы видеть постоянный дневной свет или наслаждаться тройными восходами и закатами каждый день, в зависимости от сезона, которые иногда длятся дольше, чем человеческие жизни», — говорится в заявлении университета штата Аризона, который возглавлял команду астрономов.

Планета была названа HD 131399Ab и расположена примерно в 340 световых годах от Земли в созвездии Центавра. Космическое тело считается относительно молодым. Его возраст не превышает 16 млн лет, что делает его одной из самых юных планет, обнаруженных за пределами нашей Солнечной системы на сегодняшний день. Но при этом его масса в четыре раза больше, чем у газового гиганта Юпитер.

AFP
AFP

«Около половины орбиты планеты, которую она проходит за 550 земных лет, три звезды видны в небе», — рассказал соавтор Кевин Вагнер, добавив, что две из них светятся тусклым светом и близко расположены друг к другу, а третья – самая – яркая звезда. День на планете длится 140 земных лет.

Как сообщала Politeka, космический аппарат Национального аэрокосмического агентства США (NASA) «Юнона», приближаясь к Юпитеру, записали и прислал на Землю звуки крупнейшей планеты нашей системы.

Напомним, компьютерное моделирование в шведском Лундском университете показало, что недавно обнаруженная девятая планета Солнечной системы на самом деле является экзопланетой, которая была «украдена» у соседней звезды.