Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что решение на саммите НАТО в Варшаве свидетельствует о том, что альянс делает шаг от «холодной войны» к реальной. Об этом пишет «Интерфакс — Россия».

«Вся риторика в Варшаве просто взывает о стремлении почти объявить войну России. НАТО от» холодной войны «начало подготовку к перерастанию в горячую «, — считает политик. Горбачев также отметил, что в НАТО только говорят о защите, но при этом фактически ведут подготовку к наступательным действиям.

Горбачев добавил, что НАТО пытается делать вид, что «им ничего не страшно». По его словам, это очень подозрительно, поскольку «они тем самым и нас, и весь мир пытаются втянуть в еще более сильное противостояния».

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко начал переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци на полях саммита НАТО в Варшаве.

Отметим, министр иностранных дел Польши Витольда Ващиковски на брифинге по итогам встречи с министрами иностранных дел Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) на полях саммита сказал, чтоУкраина будет реальным кандидатом в члены НАТО, когда закончится конфликт на востоке страны.