На Закарпатье убили служебную собаку — спаниеля Теро, который числился ярым борцом с контрабандистами, особенно табачными. Такой информацией поделилась пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Трагическое происшествие случилось 8 июля. Четвероногого охранника границы, который с апреля этого года нес службу в Мукачевском погранотряде, убили во дворе дома инструктора-кинолога, который с ним работал.

Как отмечают в ведомстве, погибший пес был одним из самых активных борцов с табачной контрабандой. В частности, за время службы с мукачевскими пограничниками Теро помог обнаружить почти 200 тысяч пачек сигарет общей стоимостью более 2 миллионов гривен. До этого он проходил службу во Львовском отряде, где также показывал активные результаты.

Боевики обстреливают пункты пропуска: ранен пограничник

«Скорее всего, в такой способ контрабандисты решили расправиться с ним», — предполагают пограничники. Сейчас, для выяснения всех обстоятельств, проводится проверка, к которой подключились и правоохранительные органы.

Напомним, как сообщала Politeka, на днях в Черновицкой области сотрудники Госпогранслужбы задержали одну из крупнейших партий контрабандных сигарет, которые везли в Румынию.