Молодость и неорганизованности являются причинами нерезультативной деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Такое предположение высказал юрист Николай Сирый, пишет Голос.ua.

Как отмечается, именно по этой причине он считает, что критика в отношении новосозданного Бюро, а также специализированного антикоррупционного суда, чаще всего оправдана.

«Это молодые органы, — говорит он, — и, объективно, у них пока еще нет надлежащего опыта, надлежащей организованности в работе, поэтому они и ошибаются, и иногда не демонстрируют высокого уровня работы».

Юрист Онищенко обвинил НАБУ в уничтожении адвокатуры

Тем не менее Сирый не отрицает того момента, что преследование чиновников, подозреваемых в коррупции, все-таки ведется в Украине, и довольно активно. В частности, по его информации, многие госчиновники получили реальные тюремные сроки. Среди них есть и прокуроры, и судьи, и сотрудники Службы безопасности Украины – как нынешние, так и служившие при прежней власти.

Как сообщала Politeka, в пятницу, 8 июля, Днепровский райсуд Киева арестовал заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, обвиняемого в коррупции, на два месяца. Также ему предоставлено право внести залог в размере 2,8 млн грн. Чиновник был арестован работниками Киевской прокуратуры в ночь с четверга на пятницу. В субботу, 9 июля, суд арестовал на два месяца еще одного фигуранта коррупционной схемы замминистра здравоохранения.