Президент Петр Порошенко заявил о начале консультаций с иностранными партнерами для разработки «дорожной карты» выполнения минских соглашений. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

«Мы четко подчеркнули, что с понедельника мы начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Анатолиевича Климкина по разработке документа «дорожной карты», где будет обсуждаться ситуация с компонентом безопасности», — сказал он на брифинге в Варшаве в субботу.

По словам Порошенко, в разработке этого документа будут принимать участие все страны G5 — США, Франция, Германия, Италия и Великобритания, он будет включать сроки выполнения пунктов Минского соглашения.

Президент отметил, что речь будет идти о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ к оккупированной территории, о стабильном режиме прекращения огня, гарантированном отводе техники и артиллерии, а также о наличии вооруженной полицейской миссии на Донбассе.

«Мы четко подчеркнули, что должны быть освобождены все заложники, что СММ ОБСЕ должна иметь доступ ко всей оккупированной территории, доступ к неконтролируемому участку украино-российской границы, чтобы не допустить инфильтрацию как российских регулярных войск, наемников, завода техники, артиллерии, боеприпасов и топлива, чтобы были созданы все условия для начала политического процесса», — сказал Порошенко.

Порошенко и руководители G5 на встрече в Варшаве в субботу обсудили координацию действий для давления на РФ с целью выполнения Минских соглашений.

«Мы начали проводить встречи в формате «пятерки», в ней приняли участие премьер-министр Италии Матэо Ренци, премьер Британии Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент США Барак Обама. Мы очень тщательно и долго, более 1,5 часа, четко выстроили механизм координации наших усилий по поводу обеспечения выполнения РФ взятых на себя обязательств», — сказал Порошенко.