Российские суды собираются выдать Украине два десятка боевиков, воевавших на Донбассе против Вооруженных сил Украин. Об этом рассказала глава российской организации «Союз политэмигрантов Украины» Шеслер Лариса, сообщает «Комсомольская правда».

«Зимой из России почти выслали «ополченца» Костина, мы снова писали письма. Сейчас в Татарстане сидит «ополченец» Воронцов, его точно так же, как Веклича, уже приговорили к депортации … А всего таких случаев больше двадцати. Нужен единый орган, который будет заниматься проблемами украинских беженцев и «ополченцев», — сказала она.

«Л/ДНР» вербуют особо опасных зэков (видео)

В то же время Шеслер подчеркнула, что Россия не может стать домом для пророссийских сепаратистов из Донбасса. «Им по-советски кажется, что Москва — столица их Родины, и всех, восставших против «бандеровского переворота», она примет, ведь так писали в СМИ? А в реальности, миграционные законы жесткие, так и чиновники», — пишет издание.

О том, что Россия уже выдала Украине нескольких сепаратистов, воевавших на Донбассе во имя торжества «русского мира», рассказывал журналистам один из поджигателей войны в регионе Александр Бородай.

Напомним, вчера в прифронтовом городе Торецке силовики поймали мужчину, который занимался слежкой за проукраински настроенными гражданами и прятался под видом мирного жителя.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее представитель «силовиков ДНР» Эдуард Басурин потребовал, чтобы Вооруженные силы Украины отозвали свои подразделения из района коксохимического завода в Авдеевке, в противном случае обещают ответить. Также боевики самопровозглашенной «ДНР» заявили, что установили две камеры наблюденияв районе Авдеевки – города, который находится под контролем украинской власти.