Ментальность потребителя в Украине очень изменилась, люди стали покупать меньше вещей, сосредоточившись на досуге. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал председатель правления Ассоциации ритейлеров Украины Александр Фиалка.

По его словам, с этой тенденцией связан расцвет ресторанного бизнеса. Распространяется традиция есть вне дома, пить качественный кофе. Люди делают меньше импульсивных покупок. Взвешенно оценивают, действительно ли нужен тот или иной товар. Не жалеют денег на развлечения.

В этой связи Фиалка прокомментировал возможное появление в Украине международной сети кофеен Starbucks. По его словам, вряд ли цены в них будут европейскими, поскольку себестоимость в Украине ниже.

«У нас меньшие расходы на зарплату, коммунальные услуги, чем в Европе. Думаю, кофейни Starbucks пользовалась бы бешеным спросом», — говорит эксперт.

Как писала Politeka, в нас в стране наметилась еще одна удивительная тенденция — украинцы массово пересаживаются в электромобили. В течение пяти месяцев нынешнего года в Украину завезли 822 электромобиля, а это в два раза больше, чем за весь прошлый год. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы.