Более недели спустя после парламентских выборов в Австралии премьер-министр страны Малколм Тернбулл объявил себя победителем. Как сообщает «Немецкая Волна», ранее оппозиционная лейбористская партия признала свое поражение, несмотря на то, что окончательные результаты выборов еще не оглашены.

«Сегодня мне позвонил Билл Шортен (лидер лейбористов) и поздравил с переизбранием, — заявил Тернбулл в воскресенье, 10 июля. — Мы выиграли выборы!».

Пока остается открытым вопрос о распределении пяти кресел в парламенте. На настоящий момент ни правящая коалиция, состоящая из Либеральной партии Австралии Малколма Тернбулла и Национальной партии Австралии, ни Австралийская лейбористская партия не набирают в нижней палате необходимых для формирования правительственного большинства 76 мандатов из 150.

По предварительным подсчетам голосов из большинства избирательных округов, коалиция Тернбулла получит в парламенте 74 кресла, но, возможно, к ней отойдут еще два из пяти неопределившихся мандатов.

Премьер-министр Австралии Тернбулл в мае объявил о роспуске обеих палат парламента и о досрочных выборах, в надежде получить большую поддержку своей политики. Однако, согласно предварительным результатам голосования, популярность оппозиционной лейбористской партии значительно увеличилась, возросла и поддержка небольших партий.

Как писала Politeka, 2 июля, в Австралии прошли выборы в парламент страны. Граждане пятого континента будут выбирать 150 членов нижней палаты представителей сроком на три года, а также 76 сенаторов на шесть лет. Партия, которая соберет больше всех голосов избирателей, сможет сформировать новое правительство.