Власти Одессы намерены с июня увеличить стоимость проезда в общественном городском электротранспорте на 33% — с 1,5 грн до 2 грн за поездку

Так, с 1 июня планируется установить тариф в размере 2 грн за одну поездку пассажиров трамваями и троллейбусами коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс», сообщили УНИАН в департаменте информации и связям с общественностью Одесского городского совета.

Кроме того, с 1 июня планируется установить стоимость на услуги по перевозке пассажиров на фуникулере, которые также предоставляются «Одесгорэлектротрансом», в размере 3 грн за разовую перевозку одного пассажира.

Отметим, что данный фуникулер осуществляет перевозку пассажиров вдоль Потемкинской лестницы — от Морского вокзала Одесского порта к Приморскому бульвару (и в обратном направлении).

В департаменте горсовета Одессы также отметили, что вопрос повышения стоимости проезда будет обсуждаться на ближайшем заседании исполнительного комитета горсовета.

Напомним, с 7 февраля 2015 г. в Киеве повысили тарифы на проезд в общественном транспорте. Стоимость проезда в троллейбусах, автобусах, трамваях и фуникулером поднялась в два раза и составила 3 грн.

За проезд в метро и в городской электричке теперь нужно платить 4 грн. При приобретении бесконтактной карточки, стоимость определяется в зависимости от количества поездок. С помощью карточки за один раз можно купить не более 50 поездок.

Термин действия новых проездных — 6 месяцев, если по истечению срока остаются неиспользованные поездки, их стоимость возвращать не будут.

Из-за повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Киева и подорожания бензина и комплектующих для автомобилей цены на проезд подняли и в столичных маршрутках.