Возобновление чартерного авиасообщения между Россией и Турцией может затянуться на неопределенный срок. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

В РФ сомневаются в том, что Турция может обеспечить авиационную безопасность. Данный вопрос обострился после июньского теракта в аэропорту Стамбула.

По словам источников, профильные ведомства РФ провели несколько совещаний, на которых, в частности, оценивались возможные риски для авиакомпаний и пассажиров. В результате участники совещаний пришли к выводу, что к авиабезопасности в Турции «необходимо предъявить некие требования».

«До сих пор остается открытым вопрос: какое ведомство должно их сформулировать, в каком объеме и какие критерии в них следует включать», — сказал собеседник газеты.

В Минтрансе РФ сообщили, что российская сторона должна получить от турецких коллег «гарантии обеспечения полной безопасности российских туристов», прибывающих на отдых в Турцию.

Сообщается, что для возобновления чартерного авиасообщения между Россией и Турцией необходимо постановление правительства, затем разрешения на чартерные полеты выдаст Росавиация.

Сейчас Минтранс РФ прорабатывает предложения для снятия ограничений в авиасообщении двух стран.

При этом, источник газеты в туристической отрасли считает, что задержка связана и «с возможными негативными последствиями для внутрироссийского туризма».

Отмечается, что при спаде потока британских и немецких туристов на 30-40% Анкара может начать серьезный демпинг, причем по стоимости и проживания, и авиаперевозок, например, за счет субсидий на полеты (в среднем 6 тыс. долларов на рейс).

Добавим, что Генеральная дирекция гражданской авиации Турции сообщала, что с 7 июля из России в Турцию начнут летать 17 чартерных рейсов. Позже вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что постановление правительства РФ, дающее старт чартерным полетам в Турцию, может быть подписано до конца июля.

Как писала Politeka, за три дня, которые прошли с момента снятия запрета на продажу путевок, Турция стала самым популярным направлением у российских туристов. Около 35% проданных туров приходятся на вновь открытые для граждан России курорты.