Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,92 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФКУ Упрдор «Тамань», передает «РИА Новости».

В эту сумму входят затраты подрядчика проекта — компании «Стройгазмонтаж» — и затраты заказчика строительства Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства» (ВКУ Упрдор «Тамань»).

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

Общая цена государственного контракта на проектирование и строительство Крымского моста (затраты подрядчика) утверждена в размере 223,1 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет, в том числе 18 процентов НДС.

На проектные и изыскательские работы будет затрачено в общей сложности около 9 миллиардов рублей в ценах соответствующих лет. На создание основных конструкций авто- и железнодорожного мостов с примыкающими к ним участками — около 170 миллиардов. Остальные затраты — это подготовка территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения и тому подобное.

Как писала Politeka, начало временной эксплуатации железнодорожной части керченского моста перенесли с декабря 2018 года на декабрь 2019. Керченский мост должен связать оккупированный РФ Крым с материковой частью России.