Сегодня украинское правительство освободило выпускников вузов, отучившихся по госзаказу, от обязательной отработки по полученной специальности на протяжении трех лет после окончания учебы

Об этом на своей странице в Facebook написала замглавы Минобразования Инна Совсун, ссылаясь на постановление Кабинета министров.

Но стоит подчеркнуть, что вышеупомянутая норма не касается выпускников медицинских вузов.

«Это произошло! Теперь постановление о трудоустройстве распространяется только на студентов медицинского профиля!», — отметила Совсун.

Напомним, ранее действовала норма, согласно которой выпускники вузов должны были отработать по месту назначения минимум три года.

Ранее Politeka сообщала, что в Украине намерены сократить количество высших учебных заведений. Такое требование выставил Международный валютный фонд как условие для предоставления Украине кредита. Кабмин рассчитывает, что данные меры позволят сэкономить более 300 млн грн.

Чтобы выполнить требование МВФ, в марте украинские власти внесли в госбюджет-2015 соответствующие изменения:

  • количество вузов уменьшат с 802 до 317;
  • объемы приема студентов на бюджетные места сократят.

Стало известно, что в Украине хотят закрыть порядка 45 вузов, у которых есть проблемы с лицензиями. Вместе с подразделениями университетов насчитали около 60 заведений, которые прекратят свою деятельность. Среди них:

5