Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак поручил профильным службам до 25 июля оценить размер имущественного ущерба, который был нанесен Украине вследствие незаконной аннексии Автономной Республики Крым, Севастополя и временной оккупации части Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает правительственный портал.

«Государственная экологическая инспекция Украины, Государственная служба геологии и недр, Государственное агентство водных ресурсов до 25 июля должны осуществить расчет имущественных потерь с учетом данных по всем объектам государственной собственности, относящихся к сфере управления соответствующих органов центральных исполнительной власти, расположенных на территориях Крымского полуострова и оккупированных частях Донецкой и Луганской областей», — информирует портал.

Знакомьтесь — железная леди, которая возглавит Великобританию (фото)

По словам Семерака, из-за военных действий на Востоке Украины и незаконной аннексии Крыма возник ряд экологических угроз, связанных с загрязнением окружающей среды и уничтожением заповедников.

«Оценить реальные потери возможно только после проведения инвентаризации повреждений, вызванных военными действиями. Только тогда можно говорить о конкретных мерах по сохранению и восстановлению существующих территорий и искать механизмы и источники финансирования решения экологических проблем на этих территориях. Обобщенные данные по имущественным потерям и дальнейшим шагиам по защите государственных интересов будут обязательно обнародованы », — отметил министр.

Напомним, как писала ранее Politeka, чистый отток капитала из России по итогам первой половины 2016 года составил 10,5 млрд долларов, сообщает российский Центробанк.