Экспериментальный самолет Solar Impulse 2, работающий на солнечной энергии, в понедельник, 11 июля, покинул Испанию и вылетел в Египет, пишет AP.

Организаторы сообщили, что вылетел из аэропорта Севильи и сядет в Каире. Самолетом управлял швейцарец Андре Боршберг, как ожидается, что полет продлится 50 часов 30 минут.

Кругосветное путешествие началось еще в марте 2015 года в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) и должен закончиться там тоже. Самолет прибыл в Севилью 23 июня после трехдневного перелета через Атлантический океан.

Solar Impulse 2, сконструированный в Швейцарии, имеет размах крыльев 72 метра и вес порядка 2,3 тонны.

На самолете установлено 17 тыс. солнечных аккумуляторных батарей, от которых приводятся в действия четыре электромотора. Теоретически самолет способен постоянно находиться в воздухе, так как накопленной днем энергии хватает на полеты ночью. Его скорость при этом составляет порядка 140 км/ч.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, в апреле организаторы полета через Тихий океан из Solar Impulse заявили, что Solar Impulse успешно пересек Тихий океан и приземлился на аэродроме в штате Калифорния, куда вылетел год назад.

Напомним, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) США представило свой полностью электрический самолет X-57 Maxwell.