Сегодня НАБУ провело обыск и задержало экс-директора государственного предприятия «Украинские экологические инвестиции», передает пресс-служба бюро.

Его подозревают в покушении на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн грн. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК Украины.

Сейчас готовится ходатайство следственному судье об избрании в отношении экс-чиновника меры пресечения. Также в этом деле подозревают еще 4 лиц, 3 из которых задержаны.

Кто финансирует шапито под названием «Крестный ход»

Досудебное расследование находится на завершающей стадии.

Напоминаем, 21 января 2016 по результатам аналитической работы НАБУ открыло уголовное производство по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах. 16 мая НАБУ задержало секретаря комитета по государственным закупкам ГП «Украинские экологические инвестиции». 1 июня в г. Старобельск Луганской области задержали второго подозреваемого.

Как писала Politeka, сегодня детективы НАБУ задержали заместителя директора государственного предприятия «Укрзализнычпостача».