Сегодня в Верховной Раде был зарегистрирован еще один законопроект о национализации имущества частной компании

Соответствующий законопроект появился на сайте Верховной Рады.

Национализировать предлагается торговую сеть «Фрешмаркет Брусничка». По информации «Украинской правды», сеть принадлежит Ринату Ахметову.

Среди инициаторов национализации – Владимир Парасюк, Игорь Луценко, Татьяна Чорновол, Оксана Корчинская, Ирина Суслова и другие.

На момент публикации новости сам текст законопроекта не был опубликован.

Представители торговой сети «Брусничка» пока не прокомментировали инициативу нардепов.

Напомним, ранее был зарегистрирован законопроект о национализации торговой сети «АТБ».

Авторы законопроекта о национализации в пояснительной записке аргументировали необходимость принятия закона тем, что сеть «АТБ» якобы имела поддержку при прошлой власти, в результате чего активно развивалась. Кроме того, совладельцем компании является Константин Малофеев, который, по информации авторов законопроекта, финансирует терроризм на Донбассе.

В качестве доказательства, авторы упоминают о том, что «АТБ» свободно работает на территории Крыма и неконтролируемой Украиной территории Донбасса. Юридическую основу для национализации нардепы видят в статье 41 Конституции Украины, которая предусматривает возможность изъятия объектов частной собственности в случае общественной необходимости.

В свою очередь, представители сети «АТБ» заявили, что будут судится с депутатами, которые предложили национализировать имущество компании.

«Аргументация данного документа, который якобы направлен на недопущение финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований, на 100% не соответствует действительности. Не существует никаких достоверных фактов, свидетельствующих о причастности компании или ее отдельных сотрудников к любым действиям, которые противоречат принципам национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении «АТБ».

Кроме того, компания обвинила авторов законопроекта в политической безответственности, правовом нигилизме и экономическом невежестве.