ООН заявляет об ухудшении ситуации в зоне конфликта на Донбассе — расстояние между конфликтующими сторонами на некоторых участках сокращается.

Как уточняют эксперты управления по координации гуманитарных вопросов организации, расстояние между силами украинской армии и пророссийскими оккупантами в зоне проведения антитеррористической операции сократилось в несколько раз, пишет «Корреспондент».

Так, в последнем докладе управления ООН говорится, что уровень эскалации конфликта растет из-за того, что стороны противостояния пытаются отвоевать территории буферной зоны, и таким образом происходит сближение воюющих сил. Такая тенденция наблюдается в течение последних двух недель.

«Расстояние между противниками в Станице Луганской и Зайцево уменьшилось до 300 и 500 м с 1,5 и 2 км соответственно», — уточнили международные эксперты.

РЖД надоело возить оружие на Донбасс

Кроме того, в ООН заявляют, что за последнее время значительно возросло количество погибших среди мирных граждан региона. Так, по их данным, за последние 10 месяцев в июне число жертв было зафиксировано на рекордном уровне. Среди них есть и пострадавшие от запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Напомним, как сообщала Politeka, в течение минувших суток, 12 июля, боевики 41 раз открывали огонь по украинским военным на Донбассе, из них 19 — на Донецком направлении, 18 — на Мариупольском и 4 — на Луганском.

Также стало известно, что в оккупированный боевиками самопровозглашенной «ДНР» Донецк прибыли офицеры-артиллеристы Вооруженных сил Российской Федерации.