Сегодня, 13 июля, в Минске стартовали встречи подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Востоке Украины. Такой информацией поделилась пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси на своей странице в Twitter.

В то же время стало известно, что участники мероприятий намерены решить вопрос относительно создания еще одной подгруппы. Ожидается, что основной ее задачей станет восстановление контроля Украиной над ныне неподконтрольном участком государственной границы с Российской Федерацией.

«Четкий мир»: в зоне АТО появится новая линия разграничения

Кроме того, новосозданная группа будет заниматься вопросом модальности выборов на оккупированных территориях Донбассе, а также амнистией.

Напомним, на встрече в Варшаве 9 июля президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидерами США, Италии, Британии, Франции и Германии (страны «Большой пятерки») координацию действий с целью давления на Москву, чтобы вынудить агрессора выполнить взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

Также Politeka сообщала, что Порошенко заявил о начале консультаций с иностранными партнерами для разработки «дорожной карты» выполнения Минских соглашений.