Горняки Тореза, который находится под оккупацией «ДНР», угрожают террористам акциями протеста в случае, если те не начнут в ближайшее время погашать задолженность по зарплате. Об этом пишет в Facebook журналист Денис Казанский.

Украинские олигархи ведут бойкую торговлю с боевиками Донбасса

По его словам, главари «ДНР» исправно продают добытый на захваченных шахтах уголь как в Украину, так и в Россию. «Угольная отрасль — одна из немногих отраслей промышленности в захваченном Донбассе, которая более-менее нормально работает после того, как оказалась в серой зоне. Спрос на уголь есть. За него платят живыми деньгами», — рассказывает Казанский.

Однако, отмечает он, на шахтерах это никак не отражается. Несчастные горняки сидят без зарплаты уже полгода. До сих пор работникам шахт не выплатили полную зарплату за март.

«В Торезе потихоньку зреет бунт. Жены шахтеров обещают разгромить «Торезантрацит» и собираются ехать в Донецк устраивать митинг под «министерство угля ДНР», — пишет журналист.

По его словам, в соцсетях люди сетуют, что в Торезе нет нормальной прессы, которая могла бы показать сюжет о страданиях людей.

«Ну, разумеется нет. Ведь для этого и затевалась ДНР — кусок земли с бесправными крепостными, которым можно не платить зарплату и запретить жаловаться. Мечта настоящего «патриота Новороссии», — поясняет Казанский.

Как писала Politeka, в начале июля работники донецкого госпредприятия «Селидовуголь» устроили предупредительную акцию протеста, поскольку  находятся на грани «голодного бунта».